Beschreibung
Philips 27B2U3601/00 QHD Business Monitor
Der Philips 3000 Series 27B2U3601/00 ist ein vielseitiger Business-Monitor, der klare Full-HD-Darstellung, hohe Bildqualität, moderne Anschlussvielfalt mit USB-C-Docking und augenschonende Technologien für Produktivität und Alltag bietet.

- 28 Zoll IPS-Display in Quad HD (2560× 1440), natürliche Farben, weite Blickwinkel und hohe Detailtreue für Büro- und Multimedia-Einsatz

- Bis zu 120 Hz Bildwiederholrate für eine flüssigere Darstellung als bei Standard-60 Hz-Bildschirmen für dynamische Inhalte

- Adaptive Sync zur Reduzierung von Bildrissen sorgt für stabilere und ruckelfreiere Darstellung

- Flicker-Free und SoftBlue-Technologien für angenehme flimmerfreie Nutzung und reduziertes Blaulicht für längere Arbeitssessions
![]() |
Kristallklare Bilder mit Vierfach-HD und 2.560 x 1.440 PixelnDiese Philips Monitore bieten Crystal Clear, Quad HD-Bilder mit 2.560 x 1.440 oder 2.560 x 1.080 Pixeln. Diese neuen Hochleistungsbildschirme mit einer hohen Pixeldichte erwecken in Kombination mit bandbreitenintensiven Quellen Ihre Bilder und Grafiken zum Leben. Egal, ob Sie hohe Ansprüche an hoch detaillierte Daten für CAD-CAM-Lösungen stellen, 3D-Grafikanwendungen verwenden oder als Finanzexperte mit riesigen Tabellen arbeiten – mit Philips Monitoren und Crystal Clear erhalten Sie kristallklare Bilder. |
![]() |
![]() |
IPS-LED-Technologie für einen größeren Blickwinkel und verbesserte Bildgenauigkeit und FarbtreueIPS-Monitore verwenden eine fortschrittliche Technologie, die für einen besonders großen Blickwinkel von 178/178 Grad sorgt und es so ermöglicht, Inhalte auf dem Monitor aus nahezu jedem Winkel zu sehen! Im Gegensatz zur standardmäßigen TN-Technologie erhalten Sie mit IPS herausragend scharfe Bilder mit lebendigen Farben. Dadurch eignet sich die Technologie nicht nur ideal für Fotos, Filme und Internet, sondern auch für professionelle Anwendungen mit hohen Anforderungen an Farbtreue und Farbkonsistenz. |
120 Hz Aktualisierungsrate für ultraflüssige BilderFür eine gute Gaming- und Videoleistung benötigen Sie einen Monitor mit ruckelfreien Bildern ohne Verzögerungen. Dieser Philips Monitor baut das Bild bis zu 120 Mal pro Sekunde neu auf und ist damit erheblich schneller als ein Standardmonitor. Bei einer niedrigeren Bildrate kann es den Anschein erwecken, dass Ihre Feinde auf dem Bildschirm von Ort zu Ort springen, sodass sie schwerer zu treffen sind. Mit einer Bildrate von 120 Hz hingegen erhalten Sie diese ausschlaggebenden fehlenden Bilder auf dem Bildschirm, sodass die feindlichen Bewegungen in einem fließenden Bewegungsablauf dargestellt werden und Sie Ihre Feinde leicht anvisieren können. |
![]() |
SoftBlue Technologie: Für ein angenehmes FernseherlebnisIn Kombination mit der SoftBlue LED-Technologie bietet der Monitor eine wirksame Lösung zur Reduzierung der gesundheitsschädlichen Auswirkungen einer hohen Blaulichteinwirkung. Das Panel dieses Monitors reduziert den Lichtanteil um fast 50 %, während die SoftBlue LED-Technologie gleichzeitig schädliche Blaulichtstrahlen, die vom Bildschirm ausgehen, reduziert. Zudem wurde die SoftBlue LED-Technologie vom TÜV Rheinland Eyesafe auf ihre Wirksamkeit bei der Reduzierung von Blaulicht geprüft und zertifiziert. |
![]() |
![]() |
Geringere Ermüdung der Augen dank FlickerFree TechnologieAufgrund der Art und Weise, wie die Helligkeit auf Bildschirmen mit LED-Hintergrundbeleuchtung geregelt wird, empfinden einige Benutzer ein Flimmern auf dem Bildschirm, was zur Ermüdung der Augen führt. Philips FlickerFree Technologie wendet eine neue Lösung zur Helligkeitsregelung an und reduziert so das Flimmern für mehr Sehkomfort. |
Eyesafe zertifizierter Blaulichtschutz und FarbtreueDer Philips Monitor entspricht dem TÜV Rheinland Eyesafe® Standard, um Sie effektiv vor langer Exposition gegenüber Blaulicht zu schützen. Der immer eingeschaltete Blaulichtfilter verringert nicht nur die digitale Belastung der Augen, sondern garantiert auch die Farbintegrität. |
![]() |
Integrierte Stereo-Lautsprecher für MultimediaIm Display sind hochwertige Stereo-Lautsprecher integriert. Diese sind je nach Modell und Design sichtbar vorne, unsichtbar unten, oben oder hinten angebracht. |
![]() |
![]() |
Smart Link Sync: Bildet den Hauptbildschirm auf dem Zweitbildschirm abBei Verbindung als Zweitmonitor in einer Reihenschaltung mit einem Smart Link Sync-fähigen Hauptmonitor werden Helligkeit und Farbeinstellungen automatisch synchronisiert. Es sind keine manuellen Anpassungen erforderlich. Egal, ob Sie etwas designen, präsentieren oder mehrere Aufgaben gleichzeitig erledigen: Genießen Sie nahtlose visuelle Konsistenz auf allen Bildschirmen. Wählen Sie passend zu Ihrer Umgebung aus OSD Sync- oder Light Sync-Modi (Niedrig, Mittel oder Hoch) auf dem Hauptmonitor aus. |
SmartErgoBase ermöglicht benutzerfreundliche ErgonomieeinstellungenSmartErgoBase ist ein Monitorstandfuß, der ergonomischen Anzeigekomfort und Kabelmanagement ermöglicht. Er lässt sich für maximalen Komfort in verschiedenen Winkeln schwenken, neigen und drehen. Der höhenverstellbare Standfuß garantiert die optimale Betrachtungshöhe und verringert so die körperliche Belastung auch bei langen Arbeitstagen. Das Kabelmanagement macht Schluss mit dem Kabelsalat und schafft professionelle Ordnung am Arbeitsplatz. |
![]() |
![]() |
Integrierte Stereo-Lautsprecher für MultimediaIm Display sind hochwertige Stereo-Lautsprecher integriert. Diese sind je nach Modell und Design sichtbar vorne, unsichtbar unten, oben oder hinten angebracht. |
Dank des EasyRead Modus können Sie wie auf Papier lesen |
Merkmale
Allgemein
| GTIN | 8721038002423 |
| Hersteller | Philips |
| Herstellernummer | 27B2U3601/00 |
Lieferumfang
| DisplayPort-Kabel | ja |
| HDMI-Kabel | ja |
| Netzkabel | ja |
| Sonstiges | Standfuß |
| USB-C-Kabel | ja |
Monitoranschlüsse
| Audio Out | ja |
| DisplayPort 1.4 | ja |
| HDMI 2.0 | ja |
| Netzwerkanschluss (LAN) | ja |
| USB-C | 1x |
| USB-C-Anzahl | 1x |
| VGA | ja |
Monitoreigenschaften
| Abmessungen Breite | 615 |
| Abmessungen Höhe | 540 |
| Abmessungen Tiefe | 229 |
| Anpassung Höhe | 150 |
| Audioleistung Gesamt | 2 x 2 Watt |
| Betrachtungswinkel | 178° horizontal / 178° vertikal |
| Bildfläche (Breite) | 335.66 |
| Bildfläche (Höhe) | 596.74 |
| Bildformat | 16:9 |
| Bildwiederholrate | 120 Hz |
| Blaulicht-Filter | ja |
| Business | ja |
| Displayoberfläche | matt |
| Farbe | Schwarz |
| Farben | 16,7 Millionen |
| Flimmerfrei-Technologie | ja |
| Gewicht | 6.44 |
| HDCP | ja |
| Helligkeit | 350 |
| Hintergrundbeleuchtung | WLED |
| Höhenverstellung | ja |
| Kensington Schloss | ja |
| Kontrast | statisch |
| Kontrastverhältnis | 1500 |
| Lautsprecher | ja |
| Neigungswinkel | -5° bis +30° |
| Paneltyp | IPS |
| Pixelabstand | 0,2331 mm |
| QHD | ja |
| Reaktionszeit | 4 |
| Schwenkbar | ja |
| Schwenkwinkel | 90° links/rechts |
| USB Downstream | 4x |
| USB Upstream | 1x |
| VESA-Standard | 100 x 100 mm |
Produktdatenblatt Displays
| Bildschirmauflösung | 2560 x 1440 (QHD) |
| Bildschirmgröße (Zoll) | 27 |
| Energieeffizienzklasse von A bis G | D |
| Hersteller | Philips |
| Jährlicher Energieverbrauch | 16 |
| Leistungsaufnahme im Aus-Zustand | 0.3 |
| Leistungsaufnahme im Bereitschafts-Zustand (Standby) | 0.35 |
| Leistungsaufnahme im Ein-Zustand | 23.43 |
| Modellname | 27B2U3601/00 |
| sichtbare Bildschirmdiagonale (cm) | 65.8 |
Innerhalb einer Bestellung kannst Du unterschiedliche Geräte zusammen mieten. Wir behalten uns jedoch vor, die Bestellung abzulehnen, wenn sie zu groß ist. Wenn Du Geschäftskunde bist und mehrere Geräte mieten möchtest, wende Dich gerne an unseren Kundenservice support@abo.express für ein individuelles Angebot.
Wir versenden ausschließlich per DHL. Für die Entgegennahme des Pakets musst du persönlich mit deinem gültigen Personalausweis vor Ort sein oder in der Filiale das Paket abholen.
Das Gerät wird dir im Rahmen einer Miete überlassen. Am Ende der Mietdauer hast du mehrere Möglichkeiten:
- Deinen Vertrag weiterlaufen lassen und wie gewohnt deine Gerätemiete zahlen
- Den Vertrag kündigen und das Gerät zurückschicken
- Den Vertrag kündigen und das Gerät übernehmen.
Der Übernahmepreis entspricht dem auf der Produktseite unter „Möglichkeit zum Kauf“ angegebenen Betrag der jeweiligen Mindestlaufzeit. Alternativ kannst du die Miete weiterlaufen lassen, bis der Übernahmepreis auf 1 € sinkt.
Der Übernahmepreis gilt nur, wenn alle bisherigen Zahlungen zum jeweiligen Fälligkeitszeitpunkt vollständig geleistet wurden.










