Beschreibung
| Die Besonderheiten des Lenovo Yoga 7 2in1 83TC003DGE im Überblick: |
| Intel Core™ Ultra 7 355, 8C (4P + 4LPE) / 8T | ||
| 14" WUXGA (1920x1200) OLED Display | ||
|
Satte 16 GB Arbeitsspeicher und blitzschneller 1 TB SSD Festplattenspeicher |
||
| Windows 11 Home |
Ultimative Flexibilität, grenzenlose Kreativität





Frei gestalten dank 360°-Flexibilität

Mit 360°-Vielseitigkeit wechselt dieses Gerät nahtlos zwischen Notebook, Tablet, Zelt, Display und dem völlig neuen Canvas-Modus. Jeder Modus ist optimiert, um Komfort und Leistung zu liefern. Sie wurde für lange kreative Sessions entwickelt, sorgt für ein natürliches Fließen von Ideen und ermöglicht es den Anwendern, zwischen Inspiration und Umsetzung zu wechseln, ohne den Takt zu verlieren.
PURESIGHT PRO
Jedes Pixel zählt
![]()
Das Dolby Vision®-zertifizierte PureSight Pro-Display bietet lebendige Farben, tiefe Kontraste und gestochen scharfe Klarheit, um Ihrer Kreativität treu zu bleiben. Egal, ob Sie Bilder retuschieren oder Filmmaterial farblich anpassen – der Bildschirm bietet Ihnen die Genauigkeit, die Sie benötigen. Augenschutzfunktionen helfen dabei, die Belastung zu reduzieren, damit es auch bei längeren Bearbeitungssitzungen nicht zu Unbehagen kommt.
INTEL® CORE™ ULTRA PROZESSOREN
Für diejenigen, die sich nicht entscheiden wollen

Intel® Core™ Ultra Prozessoren geben der Yoga 2-in-1-Serie die Balance zwischen Geschwindigkeit und Effizienz, die Kreative benötigen. Mit Intel® Grafik und KI-Optimierung bleibt es schnell und reibungslos – selbst ohne Netzanschluss. Skizzieren und bearbeiten Sie nahtlos in allen Modi, mit einer leisen Kühlung und einer zuverlässigen Akkulaufzeit, die mit Ihrer Kreativität überall Schritt hält.
Schnelles Aufladen, langanhaltende Leistung

Bleiben Sie leistungsstark mit einem 70 Wh Akku. Der Intel® Core™ Ultra Prozessor bietet beeindruckende Leistung und bleibt dabei kühl. Dank KI-gestützter Akkuoptimierung können Sie anspruchsvolle Aufgaben problemlos erledigen. Niedriger Akkustand? Rapid Charge Express bietet 3 Stunden Leistung in nur 15 Minuten – damit Sie immer einsatzbereit sind.
Ideen schnell erfassen mit Smart Note

Smart Note, direkt in Ihr Gerät integriert, bietet eine Smartere Möglichkeit, Ihre Inspirationen zu erfassen und zu organisieren. Notizen auf dem Sperrbildschirm aufnehmen, mit OneNote synchronisieren und Handschriften in elegante Schriftarten umwandeln. Nehmen Sie mit Audio-Lesezeichen auf, spielen Sie jederzeit ab und verwenden Sie mehrseitige Tabs, um jede kreative Idee übersichtlich zu organisieren und einfach aufzurufen.
|
ECHTE VORTEILE, KEINE SCHLAGWÖRTER Intel® Core™ Ultra Prozessoren bieten die Geschwindigkeit und Intelligenz, um alles zu bewältigen. Mit bis zu 50 % mehr Grafik-Kernen und Optimierung über 250 ISVs genießen Sie schnellere und flüssigere KI-beschleunigte Tools für Hochskalierung, Neubeleuchtung, Szenenschnitterkennung und Audiotranskription – so können Sie kreativ sein, Strategien entwickeln und schneller als je zuvor reagiere |
![]() |
![]() |
Erreichen Sie das nächste Level mit Adobe Creative Cloud Pro Starten Sie Ihre kreative Reise mit einer 2-monatigen Adobe Creative Cloud Pro-Mitgliedschaft. Greifen Sie auf Flaggschiff-Software wie Photoshop, Illustrator und Premiere Pro sowie auf Adobe Firefly kreative KI für Bilder, Video und Audio zu. Verbessern Sie Ihre Fähigkeiten mit Tutorials und vernetzen Sie sich mit einer florierenden Kreativ-Community – entdecken Sie unbegrenzte Möglichkeiten mit Creative Cloud Pro. Es gelten die Allgemeinen Geschäftsbedingungen. |
.

| 1. USB-A (5 Gbps), Always On | 5. HDMI® |
| 2. Thunderbolt™ 4 | 6. Thunderbolt™ 4 |
| 3. microSD card reader | 7. Headphone / microphone combo jack (3.5mm) |
| 4. Power Button |
Merkmale
Allgemein
| Farbe | grau |
| GTIN | 0199274534257 |
| Hersteller | LENOVO |
| Herstellernummer | 83TC003DGE |
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 31.7 |
| Gewicht | 1.38 |
| Höhe | 1.545 |
| Tiefe | 22.8 |
Arbeitsspeicher
| Größe | 16 GB |
| max. Erweiterung auf | keine Erweiterung möglich |
| OnBoard (fest verlötet) | 16 GB |
| Taktung | 7467 MHz |
| Technologie | LPDDR5x |
| Verbaut | 1 von 1 |
Ausstattung
| Copilot-Taste | ja |
| Farbe | grau |
| Fingerprint-Reader | nein |
| inkl. Akku | ja |
| integr. Webkamera | 5MP Infrarotkamera |
| Tastatur-Layout | QWERTZ (DE) |
| Tastaturbeleuchtung | ja |
| Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Windows Hello Kamera | ja |
CPU
| CPU - Hersteller | Intel |
| CPU - NPU TOPS | 49 |
Design
| 2in1 | ja |
| Formfaktor | Notebook |
Display
| 2in1 | ja |
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel (WUXGA) |
| Besonderheit | Dolby Vision®, TÜV Low Blue Light, Glass, Touch |
| Bildwiederholrate | 60 Hz |
| Display-Art | glänzend |
| Displaygröße | 35,56 cm (14") |
| Leuchtdichte | 400 Nits |
| Panel-Art | OLED |
| Touchscreen-Art | mit Finger und Stift (kapazitiver Touchscreen) |
Extras
| Copilot+ PC | Ja |
| Modern Device | Nein |
| Produktsegment (PC.) | Nein |
| Ultrabook | Nein |
Garantie (intern)
| Garantie | 2 Jahre Herstellergarantie |
| Garantieart | Bring-In Garantie des Herstellers |
Grafik
| Grafikkarte | integrierte Grafik |
| Hersteller | Intel® |
Kommunikation
| Bluetooth | 5.4 |
| Wireless Lan (WLAN) | WiFi 7 (802.11be) |
| WWAN (Mobilfunk) | nein |
Netzteil
| Netzteil enthalten | Nein |
| Netzteil USB Power Delivery | Ja |
| Netzteil-Serviceartikel | 1065758 |
Notebookeigenschaften
| Akku-Kapazität | 70 |
| Gehäuse | Aluminium (Ober- & Unterseite) |
Prozessor
| Bezeichnung | Intel® Core™ Ultra 7 (300) |
| Cache | 8 MB |
| CPU - Hersteller | Intel |
| CPU - NPU TOPS | 49 |
| Kerne / Threads | 8 / 8 |
| Kerntypen | 4 Performance- / 4 Low-Power-Efficient-Cores |
| Taktfrequenz | 4.7 GHz / 3.5 GHz |
| TurboBoost bis zu | 4.70 GHz |
| Typ | 355 |
Schnittstellen
| Card Reader | Micro SD |
| DisplayPort | via Thunderbolt™ 4 |
| HDMI | ja |
| USB 3.2 (Typ-A) | 1 x USB 3.2 Typ-A |
| USB 4 (Typ-C) | 2x USB 4 Typ-C |
Sound
| Audioausgabe | Quad-Lautsprecher (2x Bass, 2x Höhen) mit Dolby Atmos |
| Besonderheiten | Combo Audio/Mic Buchse (3.5mm) |
| integriertes Mikrofon | Quad Array Mikrofon |
| Kopfhörer-out | ja |
| Mikrofon-in | ja |
Speicher
| Anzahl | 1 |
| Format | M.2 |
| Kapazität (Gesamt) | 1000 GB |
| Kapazität (SSD) | 1000 GB |
| Typ | SSD |
Innerhalb einer Bestellung kannst Du unterschiedliche Geräte zusammen mieten. Wir behalten uns jedoch vor, die Bestellung abzulehnen, wenn sie zu groß ist. Wenn Du Geschäftskunde bist und mehrere Geräte mieten möchtest, wende Dich gerne an unseren Kundenservice support@abo.express für ein individuelles Angebot.
Wir versenden ausschließlich per DHL. Für die Entgegennahme des Pakets musst du persönlich mit deinem gültigen Personalausweis vor Ort sein oder in der Filiale das Paket abholen.
Das Gerät wird dir im Rahmen einer Miete überlassen. Am Ende der Mietdauer hast du mehrere Möglichkeiten:
- Deinen Vertrag weiterlaufen lassen und wie gewohnt deine Gerätemiete zahlen
- Den Vertrag kündigen und das Gerät zurückschicken
- Den Vertrag kündigen und das Gerät übernehmen.
Der Übernahmepreis entspricht dem auf der Produktseite unter „Möglichkeit zum Kauf“ angegebenen Betrag der jeweiligen Mindestlaufzeit. Alternativ kannst du die Miete weiterlaufen lassen, bis der Übernahmepreis auf 1 € sinkt.
Der Übernahmepreis gilt nur, wenn alle bisherigen Zahlungen zum jeweiligen Fälligkeitszeitpunkt vollständig geleistet wurden.

